Inicio Inicio El Club Natación León en varios frentes y categorías

El Club Natación León en varios frentes y categorías

0
0

Nuevamente el Club Natación León se da cita en varios eventos deportivos en un breve margen de tiempo. Esta vez han sido los dos extremos del Club, las categorías Pre-benjamín y Benjamín y la categoría Máster. son las que han coincidido el mismo día.

Los más pequeños participaban en la 5 Jornada de Liga Territorial donde a pesar de su corta edad hicieron vibrar a la grada con su gran trabajo.

Los representantes del Club Natación León fueron:
Categoría Prebenjamín : Hugo Valenciano, Álvaro Alonso, Marcos Urdiales, Jorge Aragón, Héctor Martínez, Lucía Carrera, Adriana Urdiales, Daniela Espadas, Lorena Gallego, Carolina Melón, Lucía Méndez, Lorena González, Isabel Alegre, Sandra Del Ser y Natalia Rábano.

Categoría Benjamín: Martín Benavides, Héctor Aragón, Raúl Mendez, Adrian Valenciano, Carlos Cortés, Nicolas Urdiales, Iréne Perez, Alba Rodríguez, Paula Bliznakoff, Andrea Del Ser, Paula Getino, Gabriela De Gregorio, Ines Lozano, Irene Bliznakoff, Nicolás Urdiales, Julia Crespo, Irene Antón y Laura San Millán.

Haciendo vibrar todos ellos al público y familiares que se desplazaron para disfrutar de ellos en las diferentes modalidades en las que participaron todos ellos durante toda la jornada.
Los chicos y chicas del CNL en la competición celebrada esta semana
Los chicos y chicas del CNL en la competición celebrada esta semana.

Por otra parte la Categoría Master se dio cita en dos eventos, uno en León en el «V Trofeo Master La Venatoria» donde los 6 participantes del CNL en esta categoría consiguieron subir al podio y que terminaron en un reconocido 8 puesto por equipos.

  • Ana Rodríguez Fernández (Categoría 25-29 años) medalla de oro en 50m. mariposa y plata en 50m. espalda.
  • Natalia Vendrell Vidal (Categoría 20-24 años) medalla de oro en 200m. libre y plata en 50m. libre.
  • Esteban Alvarez Granell (Categoría 25-29 años) medalla de oro en 100m estilos y 50m braza.
  • Paula de Castro Martínez (Categoría 20-24 años) medalla de oro en 100m estilos y plata en 50m braza.
  • Andrés Sánchez García (Categoría 20-24 años) medalla de plata en 50m mariposa y 50 braza.
  • Manuel Fernández Mediavilla (Categoría 20-24 años) consiguió 2 cuartos puestos en 200m libre y 50m braza

Y otro en Vizcaya donde Ana Ogueta Alday participaba en el «I Trofeo Master Ayto. De Sopela». A su vez, el nadador leonés Mariano Lopez Ibarra  sigue brillando en USA donde ha participado en los NJCAA National Swimming & Diving Championship donde el equipo de su Universidad ha quedado en 5 lugar llevándose el trofeo «Al Zamsky Award».

Mariano López Ibarra en los Nationals Americans de Natación
Mariano López Ibarra en los Nationals Americans de Natación.
Compártenos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Recomendamos

El Cuatro Valles cuenta sus partidos por victorias

El conjunto de la Robla se enfrentaba contra el C.D BALOPAL en el municipio Roblano en un …