Inicio Más Deportes Otro sobresaliente fin de semana para el Club Natación León

Otro sobresaliente fin de semana para el Club Natación León

0
3
  • Segundo puesto del Club Natación León en dos jornadas maratonianas en las piscinas de «La Palomera».

El pasado fin de semana ha tenido lugar en la instalaciones municipales de “La Palomera», la II Edición «Campeonato de Castilla y León Open Alevín», donde el Club Natación León logro alzarse con un merecido segundo puesto, proclamándose campeón el C.N. Castilla Burgos con un total de 873 puntos..

Este fin de semana han pasado por las piscinas de «La Palomera» un total de 26 clubes de Natación de Castilla y León con un total de 267 nadadores que deleitaron al público en cada una de las pruebas disputadas

Esta competición está formada por un programa de 32 pruebas que se distribuyen en cuatro jornadas maratonianas entre el sábado y domingo.

Un total de 23 nadadores (10 chicos y 13 chicas), fue la aportación del Club Natación León a este Campeonato, en el que todos ellos disputaron tanto pruebas individuales como de relevos, junto con otros nadadores de las principales entidades deportivas de la región.

Destacar la notable actuación del deportista del equipo leones, Pablo Fernández Rodríguez, puntuando en todas sus pruebas y logrando el tiempo mínimo acreditado de 1:13.04 en 100m. braza, para poder participar en el próximo Campeonato de España Alevín que se celebrara los días 19 – 22 de julio en Barcelona.

Los 754 puntos logrados permitieron al Club Natación León lograr proclamarse subcampeón, mejorando notablemente el puesto respeto al Open Alevín de la temporada pasada.

Así fueron los resultados de los nadadores del Club Natación León que le alzaron al 2º lugar del podio final por equipos:

PABLO FERNANDEZ RODRIGUEZ (2003): 2º puesto en 200m braza, 3º puesto en 50m libre, 1º puesto en 100m braza, 2º puesto en 200m estilos.

VICTOR DIEZ AGRA (2003): 6º puesto en 200m braza, 7º puesto en 100m mariposa, 6º puesto en 100m braza, 9º puesto en 200m estilos,

CARLOS MARTIN FERRERO (2003): 1º puesto en 200m. Espalda, 5º puesto en 1500m. Libre, 2º puesto en 100m espalda, 3º puesto en 400m libre.

JESÚS VALBUENA ESTEVEZ (2003): 7º puesto en 200m. Espalda, 10º puesto en 100m libre, 9º puesto en 50m libre, 10º puesto en 100m espalda.

PABLO GONZALEZ SANCHEZ (2003): 28º puesto en 100m libre, 20º puesto en 50m libre,

ARIADNA PUERTAS HIDALGO (2004): 3º puesto en 100m libre, 4º puesto en 200m libre, 1º puesto en 100m braza, 4º puesto en 50m libre

CLAUDIA VIGUERAS CAPABLO (2004): 31º puesto en 100m. Libre, Puesto 24º en 100m. Espalda, 17º puesto en 50m libre.

SARA GONZALEZ PEREZ (2004): 33º puesto en 100m. Libre, Puesto 31º en 100m. Espalda, 24º puesto en 50m libre.

MARIA DE GREGORIO NEBOT (2004): 6º puesto en 100m. Espalda, 9º puesto en 200m. Espalda, 5º puesto en 200m estilos, 10º puesto en 100m mariposa.

YANINA RODRIGUEZ SANCHEZ (2004): 21º puesto en 200m libre, 7º puesto en 100m braza, 10º puesto en 200m estilos, 6º puesto en 200m braza.

IRENE ANTON GONZALEZ (2004): 19º puesto en 200m. Espalda, 16º puesto en 400m libre, 22º puesto en 200m braza.

MARTIN BENAVIDES OTERO (2004): 1º puesto en 200m. Libre, 1º puesto en 1500m. Libre, 2º puesto en 100m espalda, 1º puesto en 400m estilos.

RUBEN VALCARCE ALVAREZ (2004): 6º puesto en 100m libre, 4º puesto en 50m libre, 9º puesto en 100m espalda.

RAUL MENDEZ GARCIA (2004): 19º puesto en 100m libre, 13º puesto en 50m libre, 16º puesto en 100m espalda, 9º puesto en 200m estilos.

ADRIAN VALENCIANO MIGUELEZ (2004): 20º puesto en 100m libre, 7º puesto en 200m braza, 12º puesto en 50m libre, 10º puesto en 100m braza.

NICOLAS URDIALES MARTIN (2004): 20º puesto en 100m braza.

PAULA GETINO REYERO (2005): 21º puesto en 200m libre, 12º puesto en 100m braza, 8º puesto en 200m estilos, 12º puesto en 200m braza.

PAULA SARA BLIZNAKOFF MONTERO (2005): 12º puesto en 100m. Libre, 7º puesto en 200m libre, 7º puesto en 400m libre, 8º puesto en 50m libre.

JULIA CRESPO SANCHEZ (2005): 15º puesto en 100m. Libre, 18º puesto en 200m libre, 20º puesto en 100m braza, 9º puesto en 50m libre.

ANDREA DEL SER DE POZA (2005): 29º puesto en 100m. Libre, 16º puesto en 100m. Espalda, 13º puesto en 400m libre.

IRENE PEREZ GARCIA (2005): 6º puesto en 100m. Espalda, 3º puesto en 100m braza, 3º puesto en 200m braza, 3º puesto en 400m estilos.

ALBA RODRIGUEZ DIEZ (2005): 11º puesto en 100m. Espalda, 14º puesto en 200m. Espalda, 15º puesto en 100m mariposa, 7º puesto en 200m mariposa.

PRUEBAS POR EQUIPOS

1º puesto en 4×200 Libre (Martin Benavides Otero, Pablo Fernández Rodríguez, Jesús Valbuena Estévez, y Carlos Martin Ferrero)

1º puesto en 4×100 Libre (Pablo Fernández Rodríguez, Jesús Valbuena Estévez, Carlos Martin Ferrero y Martin Benavides Otero)

5º puesto en 4×100 Estilos (María De Gregorio Nebot, Irene Pérez García, Ariadna Puertas Hidalgo y Yanina Rodríguez Sánchez)

5º puesto en 4×200 Libre (María De Gregorio Nebot, Irene Pérez García, Ariadna Puertas Hidalgo y Yanina Rodríguez Sánchez)

5º puesto en 4×100 Libres (Ariadna Puertas Hidalgo, María De Gregorio Nebot, Irene Pérez García, y Yanina Rodríguez Sánchez).

Compártenos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Recomendamos

Jornada dispar en el Fútbol sala leonés

Esta temporada Desde la Grada apuesta por acercarte la información de todo lo que suceda e…